Giovanili / Grande Slam, tutti i risultati del Rivoli

Un bellissimo weekend per le nostre giovanili impegnate nei vari tornei del Grande Slam suddivise per categorie. Gli Allievi 2000 di Bovolenta stasera si giocano il primo posto nel primo girone contro il Victoria Ivest, così come i Giovanissimi 2002 di Begolo, opposti al Collegno per la leadership e già sicuri di passare il turno.

Nel pomeriggio ancora Rivoli-Ivest ma per i 2003 di Morabito, per ora davanti a tutti dopo aver battuto 4-0 la Pro Collegno e pareggiato 2-2 con la Rivarolese.

Vanno molto forte anche i 2004 di Patrizi (6 punti, due vittorie e anche qui scontro finale il 10 settembre con la Rivarolese per il primo posto) e i 2005 di Crispo (identica situazione, dopo i primi due successi gara decisiva per il primo posto sabato col Barcanova). Eliminati purtroppo gli Allievi 2001 di Carrer nonostante buone prestazioni e la vittoria col Nichelino.

 

Ecco la situazione:

 

ALLIEVI 2000 (MISTER BOVOLENTA) - Campo di gara NICHELINO H. - Prima fase, due qualificate

Risultati: Pertusa-Ivest 1-1, Rivoli-Pro Collegno 3-0, Pertusa-Rivoli 1-2 (Burgio, Petrone), Ivest-Pro Collegno 3-0.

Classifica: Rivoli 6, Victoria Ivest 4, Pertusa 1, Pro Collegno 0.

5 settembre ore 21: Rivoli-Ivest e Pro Collegno-Pertusa

 

ALLIEVI 2001 (MISTER CARRER) - Prima fase terminata, qualificate Rivarolese e Collegno

Risultati: Rivarolese-Collegno 2-1, Rivoli-Nichelino Hesperia 1-0, Collegno-Nichelino Hesperia 2-0, Rivarolese-Rivoli 2-1, Nichelino Hesperia-Rivarolese 0-1, Rivoli-Collegno 0-3.

Classifica: Rivarolese 9, Collegno 6, Rivoli 3, Nichelino Hesperia 0.

 

Tabellino RIVOLI-NICHELINO HESPERIA 1-0

Rivoli: Sayada (1' st Micelli), Fossi (6' st Collo), Scotto, Roggero, Fioretta (4' st Alexandru), Mingla (11' st Guatta), Carrer, Iezzi, Podda (1' st Anane), Ciccalotti (15' st Vlasie), Camuso (5' st Zogno). All.: Carrer.

Reti: 22' st Carrer.

 

GIOVANISSIMI 2002 (MISTER BEGOLO) - Campo di gara NICHELINO H. - Prima fase, due qualificate

Risultati: Rivarolese-Collegno 0-0, Rivoli-Nichelino Hesperia 6-1 (2 Gastaldo, 2 Boldrino, Leonardi, Orzi), Collegno-Nichelino Hesperia 9-0, Rivarolese-Rivoli 1-2 (in rimonta nel finale gol di Gianella e Boldrino).

Classifica: Rivoli 6, Collegno 4, Rivarolese 1, Nichelino Hesperia 0.

5 settembre ore 21: Rivoli-Collegno per il primo posto, Nichelino-Rivarolese.

 

GIOVANISSIMI 2003 (MISTER MORABITO) - Campo di gara PRO COLLEGNO - Prima fase, due qualificate

Risultati: Rivarolese-Ivest 0-0, Rivoli-Pro Collegno 4-0 (Caschili, Gecchele, Fiumefreddo, Gaude), Rivarolese-Rivoli 2-2, Ivest-Pro Collegno 3-3.

Classifica: Rivoli 4, Ivest 2, Rivarolese 2, Pro Collegno 1.

5 settembre ore 17.50: Rivoli-Ivest, Pro Collegno-Rivarolese

 

ESORDIENTI 2004 (MISTER PATRIZI) - Campo di gara BORGARETTO - Prima fase, due qualificate

Risultati: Rivarolese-Barcanova 1-0, Rivoli-Ciriè 2-1 (Russo, Peretto), Ciriè-Rivarolese 0-1, Rivoli-Barcanova 3-1 (Marando, Russo, Russo).

Classifica: Rivoli 6, Rivarolese 6, Ciriè 0, Barcanova 0.

10 settembre ore 18: Rivarolese-Rivoli, Barcanova-Ciriè

 

ESORDIENTI 2005 (MISTER CRISPO) - Campo di gara BORGARETTO - Prima fase, due qualificate

Risultati: Rivoli-Ardor 3-1 (3 Fregnan), GiavenoCoazze-Barcanova 0-7, Barcanova-Ardor 5-0, GiavenoCoazze-Rivoli 0-4.

Classifica: Rivoli 6, Barcanova 6, Ardor 0, Giaveno 0.

10 settembre ore 14.50: Rivoli-Barcanova, Ardor-Giaveno Coazze


FCD RIVOLI CALCIO - via Isonzo 35/A - Rivoli (TO)

Tel. 011 - 19215058 - C.F. 95628930018

mail & Ufficio Stampa: segreteria@fcdrivolicalcio.it