Confermati dal Brandizzo: Volante (portiere), Pavan, Montanino (difensori), De Rosa, Pantaleo, Cervino, Dilonardo, Carrassi, Ferone (centrocampisti), Piroli, Cravetto (attaccanti), Simonetta, Arcari, Sibilia ('98, Juniores)

Confermati dal Città di Rivoli: Gandiglio ('98, difensore), Xausa ('96, difensore)

Nuovi acquisti: Grauso (Giana Erminio, centrocampista), Gallace (Sporting Bellinzago, esterno), Sardo (Pinerolo, attaccante), Grancitelli (Pinerolo, difensore), Ghiglione (Denso, portiere), Drago (Saluzzo/Virtus Mondovì, difensore), Lippo (Pinerolo, '96, centrocampista), Saffioti (Pro Settimo Eureka, '98, centrocampista)


CLASSIFICA FINALE ECCELLENZA 2016/'17

Squadre P G VC VF PC PF NC NF GF GS
CASTELLAZZO 56 30 7 7 1 1 7 7 42 18
TORTONA 54 30 10 6 2 6 3 3 37 27
SALUZZO 52 30 8 6 4 2 3 7 38 30
FOSSANO 49 30 6 7 4 3 5 5 69 49
CHERASCHESE 47 30 7 6 3 6 5 3 51 39
SAVIGLIANO 46 30 8 5 2 8 5 2 47 35
RIVOLI 43 30 5 5 4 3 6 7 43 36
PRO DRONERO 42 30 5 6 5 5 5 4 51 43
BENARZOLE 41 30 4 6 4 5 7 4 37 33
CORNELIANO 36 30 4 6 9 5 2 4 38 40
BONBONASCA 35 30 6 4 8 7 1 4 38 58
ALBESE 33 30 5 2 4 7 6 6 33 45
OLMO 33 30 7 2 7 8 1 5 32 58
COLLINE A. 29 30 3 4 7 8 5 3 26 39
VALENZANA M. 28 30 5 2 6 10 4 3 29 47
CAVOUR 27 30 3 4 8 9 4 2 30 44
                     
                     
                     
Gol segnati 641                  
Partite giocate 240                  
Gol a partita 2,67                  
Partite totali 240                  

CALENDARIO STAGIONE 2016/'17

1A GIORNATA    
BONBONASCA OLMO 2-0
CHERASCHESE ACQUI 9-0
COLLINE ALFIERI ALBESE 1-0
CORNELIANO R. CAVOUR 2-0
FC SAVIGLIANO RIVOLI 1-2
NOVESE BENARZOLE 0-3
PRO DRONERO CASTELLAZZO 1-0
SALUZZO TORTONA 2-0
VALENZANA MADO FOSSANO 1-5
2A GIORNATA    
ACQUI PRO DRONERO 0-3
ALBESE BONBONASCA 2-2
BENARZOLE FC SAVIGLIANO 1-1
TORTONA COLLINE ALFIERI 2-1
CASTELLAZZO CORNELIANO R. 1-1
CAVOUR SALUZZO 1-0
FOSSANO CHERASCHESE 4-2
OLMO NOVESE 3-0
RIVOLI VALENZANA MADO 1-0
3A GIORNATA    
BONBONASCA TORTONA  4-1
CHERASCHESE VALENZANA MADO  4-0
COLLINE ALFIERI CAVOUR  2-1
CORNELIANO R. ACQUI  5-1
FC SAVIGLIANO OLMO  3-2
NOVESE ALBESE  3-0
PRO DRONERO FOSSANO  4-4
RIVOLI BENARZOLE  1-1
SALUZZO CASTELLAZZO  1-1
4A GIORNATA    
ACQUI SALUZZO  0-5
ALBESE FC SAVIGLIANO  2-1
TORTONA NOVESE  3-0
CASTELLAZZO COLLINE ALFIERI  3-0
CAVOUR BONBONASCA  0-1
CHERASCHESE RIVOLI  4-1
FOSSANO CORNELIANO R.  0-1
OLMO BENARZOLE  1-0
VALENZANA MADO PRO DRONERO  1-1
5A GIORNATA    
BENARZOLE ALBESE  0-0
BONBONASCA CASTELLAZZO  1-2
COLLINE ALFIERI ACQUI  2-0
CORNELIANO R. VALENZANA MADO  3-2
FC SAVIGLIANO TORTONA  1-1
NOVESE CAVOUR  
PRO DRONERO CHERASCHESE  1-1
RIVOLI OLMO  4-0
SALUZZO FOSSANO  2-1
6A GIORNATA    
ACQUI BONBONASCA  2-4
ALBESE OLMO  2-2
TORTONA BENARZOLE  2-2
CASTELLAZZO NOVESE  
CAVOUR FC SAVIGLIANO  2-3
CHERASCHESE CORNELIANO R.  1-2
FOSSANO COLLINE ALFIERI  0-1
PRO DRONERO RIVOLI  1-1
VALENZANA MADO SALUZZO  2-2
7A GIORNATA    
BENARZOLE CAVOUR  0-1
BONBONASCA FOSSANO  0-1
COLLINE ALFIERI VALENZANA MADO  1-1
CORNELIANO R. PRO DRONERO  4-2
FC SAVIGLIANO CASTELLAZZO  1-1
NOVESE ACQUI  
OLMO TORTONA  1-0
RIVOLI ALBESE  2-2
SALUZZO CHERASCHESE  2-1
8A GIORNATA    
ACQUI FC SAVIGLIANO  0-4
TORTONA ALBESE  1-1
CASTELLAZZO BENARZOLE  0-0
CAVOUR OLMO  2-2
CHERASCHESE COLLINE ALFIERI  5-2
CORNELIANO R. RIVOLI  0-1
FOSSANO NOVESE  
PRO DRONERO SALUZZO  1-2
VALENZANA MADO BONBONASCA  1-2
9A GIORNATA    
ALBESE CAVOUR  1-0
BENARZOLE ACQUI  4-2
BONBONASCA CHERASCHESE  0-1
COLLINE ALFIERI PRO DRONERO  3-0
FC SAVIGLIANO FOSSANO  1-1
NOVESE VALENZANA MADO  
OLMO CASTELLAZZO  0-2
RIVOLI TORTONA  1-0
SALUZZO CORNELIANO R.  2-1
10A GIORNATA    
ACQUI OLMO sosp
CASTELLAZZO ALBESE  2-0
CAVOUR TORTONA  1-3
CHERASCHESE NOVESE  
CORNELIANO R. COLLINE ALFIERI  1-0
FOSSANO BENARZOLE  1-0
PRO DRONERO BONBONASCA  6-0
SALUZZO RIVOLI  1-0
VALENZANA MADO FC SAVIGLIANO  2-0
11 GIORNATA    
ALBESE ACQUI  6-0
BENARZOLE VALENZANA MADO  2-1
BONBONASCA CORNELIANO R.

 1-3

TORTONA CASTELLAZZO  0-2
COLLINE ALFIERI SALUZZO  0-0
FC SAVIGLIANO CHERASCHESE  4-0
NOVESE PRO DRONERO  
OLMO FOSSANO  2-1
RIVOLI CAVOUR  1-0
12A GIORNATA    
ACQUI TORTONA  1-3
CASTELLAZZO CAVOUR  1-0
CHERASCHESE BENARZOLE  1-1
COLLINE ALFIERI RIVOLI  0-0
CORNELIANO R. NOVESE  
FOSSANO ALBESE  4-0
PRO DRONERO FC SAVIGLIANO  2-1
SALUZZO BONBONASCA  4-0
VALENZANA MADO OLMO  0-0
13A GIORNATA    
ALBESE VALENZANA MADO  3-0
BENARZOLE PRO DRONERO  1-2
BONBONASCA COLLINE ALFIERI  2-1
TORTONA FOSSANO  1-2
CAVOUR ACQUI  8-0
FC SAVIGLIANO CORNELIANO R.  3-2
NOVESE SALUZZO  
OLMO CHERASCHESE  1-4
RIVOLI CASTELLAZZO  0-1
14A GIORNATA    
ACQUI CASTELLAZZO  0-3
BONBONASCA RIVOLI  0-4
CHERASCHESE ALBESE  3-0
COLLINE ALFIERI NOVESE  
CORNELIANO R. BENARZOLE  2-3
FOSSANO CAVOUR  3-4
PRO DRONERO OLMO  2-0
SALUZZO FC SAVIGLIANO  0-3
VALENZANA MADO TORTONA  2-1
15A GIORNATA    
ALBESE PRO DRONERO  1-0
BENARZOLE SALUZZO  1-2
TORTONA CHERASCHESE  1-0
CASTELLAZZO FOSSANO  2-0
CAVOUR VALENZANA MADO  2-2
FC SAVIGLIANO COLLINE ALFIERI  0-1
NOVESE BONBONASCA  0-1
OLMO CORNELIANO R.  
RIVOLI ACQUI  3-0
16A GIORNATA    
BONBONASCA FC SAVIGLIANO  3-0
CHERASCHESE CAVOUR  1-0
COLLINE ALFIERI BENARZOLE  1-2
CORNELIANO R. ALBESE

 1-2

FOSSANO ACQUI  
NOVESE RIVOLI  
PRO DRONERO TORTONA  0-3
SALUZZO OLMO  2-1
VALENZANA MADO CASTELLAZZO  0-2
17A GIORNATA    
ACQUI VALENZANA MADO  0-3
ALBESE SALUZZO  1-1
BENARZOLE BONBONASCA  2-1
TORTONA CORNELIANO R.  1-0
CASTELLAZZO CHERASCHESE  2-0
CAVOUR PRO DRONERO  2-1
FC SAVIGLIANO NOVESE  
OLMO COLLINE ALFIERI  2-1
RIVOLI FOSSANO  3-3
  1A RITORNO  
OLMO BONBONASCA   1-0
ACQUI CHERASCHESE  
ALBESE COLLINE ALFIERI   2-1
CAVOUR CORNELIANO R.   0-4
RIVOLI FC SAVIGLIANO   1-0
BENARZOLE NOVESE  
CASTELLAZZO PRO DRONERO   0-4
TORTONA SALUZZO   1-0
FOSSANO VALENZANA MADO   4-1
  2A GIORNATA  
PRO DRONERO ACQUI  
BONBONASCA ALBESE  2-1
FC SAVIGLIANO BENARZOLE  2-1
COLLINE ALFIERI TORTONA  1-2
CORNELIANO R. CASTELLAZZO  0-0
SALUZZO CAVOUR  1-1
CHERASCHESE FOSSANO  3-5
NOVESE OLMO  
VALENZANA MADO RIVOLI  0-1
  3A GIORNATA  
TORTONA BONBONASCA 3-0
VALENZANA MADO CHERASCHESE  0-2
CAVOUR COLLINE ALFIERI  0-1
ACQUI CORNELIANO R.  
OLMO FC SAVIGLIANO  0-4
ALBESE NOVESE  
FOSSANO PRO DRONERO  2-4
BENARZOLE RIVOLI  0-0
CASTELLAZZO SALUZZO  1-1
  4A GIORNATA  
SALUZZO ACQUI  
FC SAVIGLIANO ALBESE  3-2
NOVESE TORTONA  
COLLINE ALFIERI CASTELLAZZO  1-2
BONBONASCA CAVOUR  0-3
RIVOLI CHERASCHESE  1-1
CORNELIANO R. FOSSANO  1-1
BENARZOLE OLMO  4-4
PRO DRONERO VALENZANA MADO  
  5A GIORNATA  
ALBESE BENARZOLE 1-3
CASTELLAZZO BONBONASCA  4-0
ACQUI COLLINE ALFIERI  
VALENZANA MADO CORNELIANO R.  1-2
TORTONA FC SAVIGLIANO  1-0
CAVOUR NOVESE  
CHERASCHESE PRO DRONERO  0-2
OLMO RIVOLI  2-1
FOSSANO SALUZZO  3-3
  6A GIORNATA  
BONBONASCA ACQUI  
OLMO ALBESE  1-1
BENARZOLE TORTONA  0-1
NOVESE CASTELLAZZO  
FC SAVIGLIANO CAVOUR  3-2
CORNELIANO R. CHERASCHESE  0-1
COLLINE ALFIERI FOSSANO  0-3
RIVOLI PRO DRONERO  3-4
SALUZZO VALENZANA MADO  2-0
  7A GIORNATA  
CAVOUR BENARZOLE  0-2
FOSSANO BONBONASCA  1-1
VALENZANA MADO COLLINE ALFIERI  2-1
PRO DRONERO CORNELIANO R.  2-1
CASTELLAZZO FC SAVIGLIANO  0-0
ACQUI NOVESE  
TORTONA OLMO  2-1
ALBESE RIVOLI  2-2
CHERASCHESE SALUZZO  1-1
  8A GIORNATA  
FC SAVIGLIANO ACQUI  
ALBESE TORTONA  0-0
BENARZOLE CASTELLAZZO  1-1
OLMO CAVOUR  0-1
COLLINE ALFIERI CHERASCHESE  0-2
RIVOLI CORNELIANO R.  1-1
NOVESE FOSSANO  
SALUZZO PRO DRONERO  0-4
BONBONASCA VALENZANA MADO  0-4
  9A GIORNATA  
CAVOUR ALBESE  2-0
ACQUI BENARZOLE  
CHERASCHESE BONBONASCA  3-3
PRO DRONERO COLLINE ALFIERI  0-0
FOSSANO FC SAVIGLIANO  2-1
VALENZANA MADO NOVESE  
CASTELLAZZO OLMO  2-0
TORTONA RIVOLI  1-1
CORNELIANO R. SALUZZO  0-1
  10A GIORNATA  
OLMO ACQUI  
ALBESE CASTELLAZZO  1-2
TORTONA CAVOUR  1-0
NOVESE CHERASCHESE  
COLLINE ALFIERI CORNELIANO R.  1-1
BENARZOLE FOSSANO  0-0
BONBONASCA PRO DRONERO  1-1
RIVOLI SALUZZO  0-1
FC SAVIGLIANO VALENZANA MADO  1-0
  11 GIORNATA  
ACQUI ALBESE  
VALENZANA MADO BENARZOLE  1-0
CORNELIANO R. BONBONASCA  1-2
CASTELLAZZO TORTONA  0-1
SALUZZO COLLINE ALFIERI  1-2
CHERASCHESE FC SAVIGLIANO  2-1
PRO DRONERO NOVESE  
FOSSANO OLMO  3-3
CAVOUR RIVOLI  1-2
  12A GIORNATA  
TORTONA ACQUI  
CAVOUR CASTELLAZZO  0-0
BENARZOLE CHERASCHESE  2-0
RIVOLI COLLINE ALFIERI  1-1
NOVESE CORNELIANO R.  
ALBESE FOSSANO  1-4
FC SAVIGLIANO PRO DRONERO  0-0
BONBONASCA SALUZZO  0-1
OLMO VALENZANA MADO  2-1
  13A GIORNATA  
VALENZANA MADO ALBESE  0-0
PRO DRONERO BENARZOLE  0-3
COLLINE ALFIERI BONBONASCA  0-0
FOSSANO TORTONA  4-3
ACQUI CAVOUR  
CORNELIANO R. FC SAVIGLIANO  1-3
SALUZZO NOVESE  
CHERASCHESE OLMO  4-0
CASTELLAZZO RIVOLI  1-1
  14A GIORNATA  
CASTELLAZZO ACQUI  
RIVOLI BONBONASCA  4-5
ALBESE CHERASCHESE  1-2
NOVESE COLLINE ALFIERI  
BENARZOLE CORNELIANO R.  2-0
CAVOUR FOSSANO  1-3
OLMO PRO DRONERO  0-4
FC SAVIGLIANO SALUZZO  0-0
TORTONA VALENZANA MADO  1-0
  15A GIORNATA  
PRO DRONERO ALBESE  2-3
SALUZZO BENARZOLE  1-2
CHERASCHESE TORTONA  0-0
FOSSANO CASTELLAZZO  2-2
VALENZANA MADO CAVOUR  1-0
COLLINE ALFIERI FC SAVIGLIANO  1-2
BONBONASCA NOVESE  
CORNELIANO R. OLMO  1-3
ACQUI RIVOLI  
  16A GIORNATA  
FC SAVIGLIANO BONBONASCA  3-1
CAVOUR CHERASCHESE  1-1
BENARZOLE COLLINE ALFIERI  1-1
ALBESE CORNELIANO R.  1-1
ACQUI FOSSANO  
RIVOLI NOVESE  
TORTONA PRO DRONERO  1-0
OLMO SALUZZO  1-2
CASTELLAZZO VALENZANA MADO  2-2
  17A GIORNATA  
VALENZANA MADO ACQUI  
SALUZZO ALBESE  0-0
BONBONASCA BENARZOLE  4-0
CORNELIANO R. TORTONA  0-2
CHERASCHESE CASTELLAZZO  1-1
PRO DRONERO CAVOUR  2-2
NOVESE FC SAVIGLIANO  
COLLINE ALFIERI OLMO  0-1
FOSSANO RIVOLI  2-2

FCD RIVOLI CALCIO - via Rosta 56/A Rivoli (TO)

Tel. 011 - 19509589 - C.F. 95628930018

mail & Ufficio Stampa: segreteria@fcdrivolicalcio.it